Мотыгинская территориальная (районная) организация Красноярского края Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

663400, Российская Федерация, Красноярский край, Мотыгинский район, пгт. Мотыгино, ул. Шоссейная, 50

В ПРОФСОЮЗЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ПОДГОТОВКУ К ЗАПУСКУ НОВОГО МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Российское детское движение детей и молодёжи получило новое название — «Движение первых». Уже сегодня в некоторых школах и колледжах должны открыться его первичные ячейки. Самая первая из них появится в Международном детском центре «Артек». База для массового создания ячеек уже определилась — это Российское движение школьников, насчитывающее более 13 тысяч первичных отделений в 85 регионах страны.

Газета «Известия» ознакомилась с несколькими планами воспитательной работы московских школ на текущий учебный год, в которых говорилось о подготовке к запуску нового движения. В этих школах стали работать советники директоров по взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Это новая должность, которая постепенно вводится в школах с 2021 года. С 1 сентября 2022 года советники начали работать в 10 регионах, с 2022 года — в 35 регионах. Такие сотрудники и должны заниматься координацией воспитательной работы в рамках федеральных проектов, в частности, нового российского движения.

— Но пока учителя не очень понимают, как будет работать новое движение, — заметил заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко. — Им не очень понятен и статус нового советника директора по воспитательной работе, так как его квалификационные характеристики ещё не приняты.

Пока, по его словам, такими советниками учителя работают дополнительно — где-то на полставки, где-то на четверть ставки.

Подробнее — на сайте издания.

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

Дата обновления страницы: 22.12.2022