Мотыгинская территориальная (районная) организация Красноярского края Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

663400, Российская Федерация, Красноярский край, Мотыгинский район, пгт. Мотыгино, ул. Шоссейная, 50

ЛЮДМИЛА КОСАРЫНЦЕВА: «ПОКАЗАТЕЛИ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ РАСХОДЯТСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ»

Педагоги Красноярского края дождались повышения зарплаты. Окладную часть должны поднять на 8,6%. Последний раз зарплаты педагогам поднимали три года назад. Радость может стать преждевременной, поскольку минимальный размер оплаты труда снова повысили уже на 10%. Возникают опасения, что зарплаты учителей снова останутся ниже МРОТ.

По прогнозу Министерства образования Красноярского края, у учителей общеобразовательных учреждений средняя зарплата с 48,6 тысячи рублей вырастет до 54,6 тысячи рублей.

Однако у представителей ОНФ, которые на днях обсуждали вопрос учительских зарплат, остаются вопросы к расчетам, так как вырос МРОТ.

— Сейчас нужно точно понимать, о каких цифрах будет идти речь. Да, повышение оклада — это нужная мера, но необходимо опираться и на данные по минимальному размеру оплаты труда. Если он вырастет, учителя всё равно будут получать меньше. Здесь речь идет не о коэффициентах и надбавках, а о самом окладе, который на сегодняшний день составляет всего 8–9 тысяч рублей у учителей и 7–8 тысяч рублей — у воспитателей. И если в сельской местности установлено 100% оплаты коммунальных услуг учителям, то в городах такого нет, — пояснила член регионального штаба ОНФ, председатель Красноярской краевой организации Профсоюза образования Людмила Косарынцева.

Показатели средней зарплаты, по мнению Людмилы Васильевны, — это расчеты, которые «очень интересно» проводятся.

— Это можно назвать средней температурой по больнице. И это с учетом высоких зарплат на Севере. Дело еще в том, что у нас нет в Красноярском крае закона о МРОТ, у нас есть «региональная выплата». То есть, если работник получает премии и стимулирующие выплаты, они падают в окладную часть, а он их, по сути, не видит, — объясняет председатель профсоюзной организации.

Один из директоров красноярских школ привел наглядный пример того, что сейчас происходит с зарплатами: «Из школы уволился учитель математики, потому что ему выгоднее работать на репетиторстве. Так мы вплотную подошли к проблеме нехватки кадров«.

Единственным достойным выходом для учителей и преподавателей из такой ситуации с зарплатами было бы повышение оклада до МРОТ, тогда ощутимы были бы и стимулирующие и доплаты за нагрузку.

— Вопрос зарплаты бюджетников решается не на уровне федерации, а на уровне региона. И в каждом отдельном регионе страны за одно и то же люди получают совершенно разные деньги. В Москве — это одна зарплата, в Санкт-Петербурге — это поменьше, в Дагестане вы вообще копейки будете получать, в Красноярском крае побольше, чем в Кемерово, но по факту покупательская способность наших педагогов снижается. Нужно принимать решение об индексации зарплаты не за счет внутренних резервов учреждения, а за счет дополнительных средств из бюджета края, и, может быть, делать это постепенно, но стабильно, — резюмирует Людмила Косарынцева.

Сейчас специалисты «Народного фронта» работают с цифрами. Когда аналитика будет готова, ее направят в Минфин и в Минобр региона.

Источник: ngs24

Дата обновления страницы: 28.06.2022