Мотыгинская территориальная (районная) организация Красноярского края Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

663400, Российская Федерация, Красноярский край, Мотыгинский район, пгт. Мотыгино, ул. Шоссейная, 50

ОБЪЯВЛЕН ПРИЁМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС IV «ЛУЧШИЙ КИНОПЕДАГОГ»

Общероссийский Профсоюз образования предлагает всем педагогам, которые используют в своей учебно-воспитательной работе такой ресурс, как кино, принять участие в IV открытом конкурсе «Лучший кинопедагог».

Конкурс посвящён выявлению и распространению лучшего российского опыта по внедрению основ кинопедагогики в учреждениях образования, культуры и социальной сферы, созданию профессионального кинопедагогического сообщества. К участию в конкурсе приглашаются все специалисты, заинтересованные в реализации инновационных методик в организации учебного и воспитательного процессов. Продемонстрировать своё мастерство могут преподаватели школ, сотрудники детских садов, работники учреждений культуры, представители общественных организаций, ведущие киноклубов и даже обычные родители, при этом нет ограничений по возрасту и стажу работы.

Для участия в конкурсе необходимо выбрать любой фильм на платформе образовательного онлайн-кинотеатра zeroplus.tv, разработать к нему методический материал для киноурока или клубного занятия c обсуждением и отправить в оргкомитет. Подать заявку и ознакомиться с положением конкурса можно по ссылке https://кинопедагогика.рф/konkurs.

Работы будут оцениваться жюри конкурса, в которое входят опытные представители сферы кинообразования, медиапедагогики, киноклубной деятельности. Эксперты отберут лучшие разработки киноуроков в трёх номинациях – для детей младшего и среднего школьного возраста, а также для старшеклассников и студентов.

Приём заявок продлится до 10 февраля 2021 года, а уже марте лидерам состязания вручат дипломы, денежные призы, сертификаты и подарки. Лучшие методические разработки будут опубликованы с фильмами онлайн-кинотеатра «Ноль Плюс».

– Умение визуально мыслить, создавать визуальные образы и проводить киноуроки – это возможности и навыки, которые очень важны для педагога при передаче знаний ученикам. Это вызов нового времени, ведь донести информацию таким образом можно гораздо быстрее и легче. Наш конкурс позволяет преподавателям раскрыть собственные возможности и поделиться наработками с коллегами со всей страны, войти в сообщество кинопедагогов и помочь популяризации визуальной грамотности, а в случае победы ещё и получить денежный приз, — рассказал председатель оргкомитета конкурса и руководитель Фонда развития творчества «Жизнь и Дело» Николай Данн.

Организаторами конкурса являются Фонд развития творчества «Жизнь и Дело», международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Ассоциация кинопедагогов «Образ», Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), научно-образовательный центр «Медиаобразование и медиакомпетентность», Крымский киномедиацентр, международный детский фестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино!», Тюменский областной государственный институт развития регионального образования, Федерация современного искусства.

Конкурс проводится с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

Дата обновления страницы: 22.01.2021